Стремительному процессу установки новых скалодромов предшествовали переговоры и обсуждения, согласования, проектирование и снова согласования. А демонтаж части старого скалодрома и установка новых показались нам быстрыми и почти безболезненными после почти двух лет подготовительных работ. Мы бы сделали всё быстрее, но работа с государственными заказчиками часто идёт гораздо медленнее, чем хотелось бы.

В ходе работ мы демонтировали боулдеринг и часть высокого скалодрома, органично пристроив новый сектор для лазания на трудность с агрессивным нависанием и тренировочную трассу для скорости. Кстати, на участке для скорости установлена первая в России система LUXOV® Touch Speed – интерактивная система для отработки лазания на скорость. Система умеет отслеживать не только результат прохождения трассы, но фиксирует момент касания каждого зацепа и продолжительность его удержания. Тюмень славится своими скоростниками, и мы считаем правильным решение установить эту систему именно здесь.

Помимо реконструкции старого скалодрома, мы разобрали никому ненужную трибуну и установили вместо неё необычный для нас скалодром. Его нижняя часть имеет характерные для боуледринга профили, которые затем переходят в поверхности для трудности, подходящие для начинающих спортсменов.

В итоге этого масштабного проекта тюменские скалолазы получили возможность тренироваться на совершенно новом уровне. Ширина нового скалодрома для трудности – 21 м, высота 15,1 м, а нависание 8,4 м! Площадь поверхности для лазания – 460,5 м². Самонесущий скалодром для боулдеринга и трудности с подиумом имеет ширину 21 м, высоту 8,3 м, площадь 192,6 м². А, да, мы же поставили ещё Campusboard и Moonboard с оригинальными зацепами из Британии. Они незаметны за общим объёмом работ, но очень важны для тренировок. Тюмень, ждём медалей!