Первое строительство скалодрома ДДС:
Первое строительство скалодрома в ДДС состоялось в 1994 году, инициатором которого выступил Александр Каячев, директор магазина старт. Уже в этом же году скалодром встретил первый международный старт - Кубок Мира.

Вторая реконструкция 1996 год:
Первая незначительная реконструкция состоялась уже через 2 года - команда красноярских скалодромостроителей изменили некоторые карнизы и добавили нависание.

Третья реконструкция 1998 год:
Самая крупная реконструкция состоялась в 1998 году, когда в кратчайшие сроки скалодром было необходимо полностью переделать для проведения самого крупномасштабного старта - Первенства Мира 1998 года.

Тогда на майские праздники строители только начали снимать щиты, а уже в июле должен был состояться старт. В ходе этой реконструкции была полностью изменена геометрия скалодрома, строители работали без вышек, только на верёвках на полиспасе и построили по истине легендарный скалодром, который служил российскому скалолазанию последующие 23 года без изменений!

Четвёртая реконструкция «Скалодром.Ру» 2021 год:

И вот спустя 23 года легендарный скалодром готов к новой реконструкции. На этот раз тотальной - необходимо заменить все металлоконструкции, полностью менять его геометрию и дизайн, сделать его безопасным и современным.

Наша задача была сделать его современным и вместить в него все три дисциплины: трудность , боулдеринг и скорость. Это было очень непростой задачей - мы перенесли нависание трудности направо, где высота и место для нависания было больше - высота 12 метров , вынос карниза 4,5 метра.

На лицевой стороне скалодрома мы разместили современным боулдеринг. Здесь тренируются дети спортшколы по скалолазанию , раньше у них скалодрома боулдеринг не было совсем. Хорошим решением было в Центре боулдерингового модуля добавить высоты до потолка - здесь смогут тренировать трудность новички.

Эталонная трасса:
Мы разместили 2 дорожки эталона по 12 метров - эталонная скорость необходима детям для тренировок. Возможность отрабатывать отрезки важна и для спортсменов у которых есть полноценная высота 15 метров. Поэтому мы очень рады что у нас это получилось.

Сегодня в 15:00 по московскому времени состоится церемония открытия нового скалодрома.