Работая над новым объектом - Скалодромом для Первенства Мира - 2018, мы успели на строительной площадке задать несколько вопросов о ходе работы ведущему инженеру компании «Скалодром.Ру» - Дмитрию Сарапаеву.

- Дмитрий, в этот раз строительство Вы начали в новом помещении? С чем связано смена рабочего цеха?

- Совсем недавно у  нас был большой проект - это комплекс скалодромов «Fun Rocks”, которые мы строили в городе Елабуга. Под этот проект мы решили уже большую часть панелей - щитов изготовить полностью собственными силами на своём производстве, тогда ещё в нашем старом помещении, и нам очень не хватало места. Проект мы завершили, но поняли, что для дальнейшей работы нужно помещение побольше. И когда мы вернулись с объекта в Москву, уже стало известно, что Молодежный чемпионат мира пройдёт здесь и нужен скалодром поэтому наш директор начал искать новое помещение сразу. Лёша много ездил по Одинцово искал площадку, но ему ничего не нравилось. И вот нам повезло мы нашли этот завод, где как раз построили новые цеха и мы сразу поняли что это место нам подходит, сразу начали в срочном порядке планировать переезд проектировать рабочее место и офис. 

- Любовь с первого взгляда? Сразу поняли что место вам идеально подходит? Ведь судя по фотографиям скалодром, над которым Вы сейчас работает идеально помещается в вашем помещении по высоте.

- да мы же без рулетки лазерной даже из дома не выходим) всегда сразу все мерием, даже если это не нужно (улыбается). Действительно часто так случается, выходишь даже в торговый центр покушать, мимо какой-нибудь стенки проходишь, а в голове мысли «вот тут бы хорошо вот такой скалодром бы поставить». Поэтому везде уже взгляд такой с уклоном в свою работу, подойдёт/не подойдёт , а уж на помещение тем более мы приехали посмотреть специально)

- В этот раз в строительстве Вы прибегли к стадии предсборки, то есть по частям возвели все модули скалодрома в цеху. 

- Скалодром - это такой проект, он всегда индивидуальный. Может быть есть какой-то набор стандартных операций, но все равно всегда все по разному собирается, конечно предсборка помогает. Но я бы не сказал, что это обязательно - никаких изменений относительно проекта на предсборке внесено не было, но очень важна стадия предсборки для того, чтобы сократить время самого монтажа на объекте. Это зачастую очень важно.

- Когда ты придумываешь геометрию скалодрома на чем ты основываешься ? На скальном рельефе или на просмотре там скалодромов и трасс Этапов Кубка Мира или Чемпионатов Мира? 

- Я бы не сказал что это я полностью придумываю геометрию скалодрома. Например проект вот этого скалодрома рождался очень тяжело и в муках (улыбается) мы на это потратили больше месяца. Сначала какие то отправные точки делал я, потом мы советовались с Сергеем Шемулинкиным (самый знаменитый подготовщик трасс в дисциплине боулдеринг в России - примечание автора), искали с ним варианты различных плоскостей и уже даже зашли в тупик с выбором самого оптимального решения, но нам повезло и нам определиться помог Дмитрий Шарафутдинов, ведь он должен знать как выглядит боулдеринг (улыбается).(Дмитрий Шарафутдинов - 3-х кратный чемпион мира в боулдеринге). Вот в переговорах с Димой мы сильно переделали центральные элементы, положительную стенку мы ее полностью изменили, а левую и правую часть мы лишь подкорректировали так, как это видит он, и добавили плоскости - индентичные, для того чтобы на скалодроме можно было провести дуэль. 

Вообще у скалодрома получилась очень непростая геометрия, у него почти отсутствуют прямые горизонтальные линии, это все ломанный низ - но все оказалось реально. На данный момент все модули пошли предсборку, 3/4 панелей уже покрыто и вот уже начался монтаж здесь в ЦСКА. 

-На какой стадии строительства Вы сейчас? 

-Хороший вопрос) - сложно ответить, ведь действительно уже очень много сделано действительно, но и многое нам ещё предстоит. Но мы на верном пути (улыбается).

- Спасибо!