Заключительный этап Кубка Мира по ледолазанию этого сезона завершился в начале этого месяца. Своими впечатлениями с нами поделилась спортсменка команды "Скалодром.Ру" Екатерина Феоктистова (Россия):

-Катя, во первых поздравляем тебя с завоеванием с окончанием Кубка Мира этого сезона, на котором ты сумела подняться на пьедестал 3 раза из четырех возможных. Как оцениваешь свое выступление? Где было выступать сложнее всего?

- Я бы разделила свой международный тур на Европейские (Швейцария, Италия) и Азиатские этапы (Китай, Южная Корея)и честно признаюсь, азиатские этапы мне дались с трудом ,особенно Южная Корея так как на предыдущем этапе в Китае я выступила не очень удовлетворительно и было особенно важно собраться и показать хороший результат.

Что касаемо Швейцарии и Италии ,то тип и рельеф льда мне более близок и комфортен, практически как на домашней стенке. Было очень приятно занять две высокие позиции на пьедестале Европейских этапов.

- Катя, почему ледолазание? Такой опасный вид спорта? Что тебя в нем привлекает?

- Наверное это и привлекает, что каждый раз новый лёд, новая трасса, никогда ничего не повторяется и когда ты развиваешь очень быструю скорость с первых забегов это доставляет очень большое удовольствие внутри.

Безусловно-это очень опасный вид спорта, опаснее чем скалолазание. Любой удар льдом или серьезный прокол может вывести из строя на целую зиму,у меня так было ...

(Екатерина получила травму руки и перенесла операцию, этот сезон был для нее возвращением после восстановления. (Примечание автора).

- А вот немножко каверзный вопрос задам) скалолазание или ледолазание?

- И скалолазание и ледолазание. В межсезонье (весна, осень) я всегда лазаю трудность руками и бегаю эталонку, и лишь к осени достаю с полки фифы и кошки, успеваю насладиться всем по полгода. Без скалолазания бы я не смогла набрать должный уровень подготовки на лёд. 

- Как ты считаешь, хватает ли в России мест для тренировок по ледодазанию? Или нашей сборной необходимо тренироваться за границей?

- Считаю, что в России очень хорошие условия для подготовки ледолазов как в трудности, так и в скорости. Киров уже в течении нескольких лет принимает у себя спортсменов в тренировочный лагерь, у нас уже бывали спортсмены из Швейцарии, Ирана, Монголии, Канады, Сербии, Индии и в этом году приезжали ребята из Польши и Казахстана, всем очень нравится.

- Уже через несколько недель состоится старт Чемпионата Европы, который пройдет на твоей родине, в городе Киров. Где планируешь готовиться к старту?

- Да, в Кирове ровно через две недели состоится заключительный кубок мира и чемпионат Европы. Я уже начала готовиться. У меня есть в запасе всего несколько дней чтобы проанализировать свои прошлые выступления и настроиться должным образом на новый старт. Надеюсь, ничего не помешает.

Чемпионат Европы по ледолазанию состоится с 9 по 11 марта 2018 в г. Киров (Россия).