"Внимание, 11 января в Москве началось первое в истории тренировочное мероприятие новой Олимпийской сборной команды России по скалолазанию. В составе команды спортсменка компании «Скалодром.ру»: Анна Цыганова".

1. Аня, в прошлом году ты впервые выступала на международной арене во всех трех дисциплинах, но все таки отдавала приоритет своей коронной дисциплине - скорости. Как изменятся твои выступления в новом сезоне в связи с тренировками олимпийской команды?

- В этом сезоне я больше времени буду уделять подготовке, чем соревнованиям. 2017 был бешеным - 34 старта. Это очень много, но своего я добилась. Сейчас я тренируюсь на сборе со всей командой, немного меняю тренировочный план из-за своей скоростной специфики, но в общем делаю что и все.

Скорость остается в приоритете - нужно держать свои позиции на мировом уровне, параллельно подтягивая другие дисциплины. Год только начинается, мне самой интересно, что будет дальше. 

2. Какая, ты считаешь, самая подходящая спортивная база в России для тренировок олимпийской команды по скалолазанию?

- Однозначно, ЛФК ЦСКА. На сегодняшний день это единственный зал, где под одной крышей можно тренировать все 3 дисциплины. 

Хорошая база в Тюмени, но там пока слабовато с боулдерингом. Тюменцы молодцы, постоянно его строят и модернизируют, но пока этого недостаточно. 

3. Чем в основном отличаются сборы по новой олимпийской дисциплине от твоих предыдущих сборов?

- Пока что это первый сбор. Его основная задача - общая функциональная подготовка. Здесь много аэробной нагрузки, специальной аэробной нагрузки - я никогда не лазала 30 минут без перерыва  Скоростной специфики маловато, но я добавляю своё и пока вроде все идёт неплохо.

4. Твоя коронная дисциплина, в отличии от остальной команды, скорость, поэтому тебе должно быть виднее, нужно ли проводить сборы команды на скорость в Тюмени с Сергеем Сергеевичем Сергеевым или многоборцам это не нужно?

- Определенно нужно. Сергей Сергеевич очень сильный специалист, как в скорости, так и в других дисциплинах его не стоит недооценивать. 

5. Что бы ты посоветовала юным спортсменам? С чего нужно начинать юным олимпийцам?

- Смотря насколько юным:) Если они не планируют олимпиаду в Токио 2020, то в 2024 году в Париже скорее всего будут уже отдельные виды, поэтому может есть смысл и больше шансов все-таки выступить в отдельных видах. 

Но это все специфика...

Юным олимпийцам, да и всем юным скалолазам, нужно начинать со скал!!! Нужно уметь лазать, неважно скоростник ты или боулдерингист. Ну и верить в себя, не бояться ошибок и неудач. Потому что только с ними (и хорошей качалкой хаха ) можно стать сильнее.