Наша команда завершила строительство скалодрома для Первенства Мира 2018 года!

Над этим проектом мы работали с апреля месяца, помимо того, что скалодром очень индивидуальный - ведь только над его геометрией мы работали больше 2х месяцев. Новшеством для нас было то, что для этого скалодрома мы также устанавливали сцену - подиум - для того чтобы можно было проводить соревнования без трибун - как это делают во многих странах.

Ещё одним нововведением для нас было изготовление панелей с внутренними рельефами. Количество внутренних панелей- 6. Внутренние рельефы заменяемые - можно заменять их.

Также скалодром является сборно-разборным, с возможностью разбираться на 4 раздельностоящих сектора. Благодаря этому скалодром является неким трансформером, который может собираться полностью, собирать по 2 сектора, ставить с промежутками и без, можно устанавливать на улице или в здании.

Все панели скалодрома влагостойкие и огнезащитные.

Высота подиума - 1 метр

Высота скалодрома - 4,5 метра

Длина скалодрома - 42 метра с подиумом, длина лазательной поверхности - 36 метров.

Количество внутренних рельефов - 6 штук.

Оценка работы команды директором компании Алексеем Шалыгиным: 

- Алексей, на сколько Вы оцениваете работу над данным проектом?

- "На сколько я могу оценить проделанную работу? На четыре с плюсом, потому что есть еще ряд вещей, которые мы хотели бы улучшить, есть над чем работать, поэтому 4+. Но в принципе геометрия скалодрома действительно одна из самых сложных на данный момент в мире - возможность разбирать и собирать скалодром на 4 сектора, которые сами могут стоять не используя никаких пригрузов. Также сложная задача с ломаной геометрией по нижнему краю скалодрома с возможностью  мат прямо под скалодром - при этом не нужно кроить мат под геометрию скалодрома маты могут использоваться стандартные, не будет никаких зазоров и щелей между матом и стеной, что наиболее безопасно."

- Алексей, в ходе подготовки нашей страны к такому крупному мероприятию сразу же появилась проблема с завозом зацепов. IFSC требует установку на международных стартах, только зацепок определенных брендов. Российские в этот список не входят. А стоимость перевоза зацепов через границу стоит дороже, чем стоимость самих зацепок. Ваша компания планирует выходить на мировой уровень по изготовке зацепов и рельефов?

-"Да, конечно, это совершенно верно это проблема действительно достаточно серьезная для нашей страны. Наша компания планирует и выйдет на международный уровень по изготовлению зацепов. Сейчас мы завершили строительство скалодрома, и у нас остается 10 дней до начала подготовки трасс и мы планирует поставить на Первенство Мира более 100 рельефов, как внутренних так и внешних.

-Амортизационное покрытие, почему решили в этот раз создавать его самостоятельно?

-"Амортизционное покрытие: для скалолазания нету никакого стандартного амортизационного покрытия, какого-то единого решения, поэтому все скалодромы сами решают для себя этот вопрос. Оно везде разное. Мы сейчас работаем над тем, чтобы решить эту проблему, создать стандарт. После проведения в Сочи СИЗМ-2017 была проблема с тем, что маты были жестковаты, поэтому сейчас мы делали маты сами с использованием современных материалов, оно также должно одновременно складываться-раскладываться, то есть трансформироваться под разные сектора. Также покрытие матов должно быть влагостойким, так как часто скалодромы устанавливают на улице и с возможностью брендирования - под какой-то конкретный скалодром или соревнование."

-Ваша команда планирует отдыхать теперь?

- "Отпуск у нас не наступает. Вот Митя у нас, главный инженер, выходит в отпуск регулярно, как правило с часу ночи до 9-ти утра)".

А мы уже начинаем работу над следующим объектом - проект и историю которого мы расскажем уже к концу этой недели.